Новая книга о Монрепо: презентация 18 мая 2010 года

В январе 2010 г. вышла в свет книга:
Ефимов М., Мошник Ю. Парк Монрепо в ХХ в.: Страницы истории. СПб.: Центр сохранения культурного наследия, 2010. 160 с., илл.

Авторы:
Михаил Витальевич Ефимов – исследователь истории Монрепо, заместитель директора по науке ЛОГУК ГИАПМЗ «Парк Монрепо» (г. Выборг),
Юлия Игоревна Мошник – автор и редактор многочисленных публикаций по истории Выборга, заведующая Отделом науки и музеефикации ЛОГУК ГИАПМЗ «Парк Монрепо» (г. Выборг).

Авторы новой книги, выпущенной петербургским Центром сохранения культурного наследия, предприняли попытку с возможной полнотой представить в своей работе документальные свидетельства о знаменитом парке в минувшем столетии. Книга стала продолжением тех многолетних поисков материалов по истории Монрепо, которые велись сотрудниками музея-заповедника «Парк Монрепо», созданного в 1988 году, а также российскими и финскими исследователями. В работе над книгой авторам помогли материалами и советами бывшие и нынешние сотрудники музея-заповедника, родственники последних владельцев Монрепо баронов Николаи, жители Выборга.
Отдельные главы книги посвящены парку на рубеже XIX-XX вв., Монрепо в составе независимой Финляндии, тем переменам, которые ждали Монрепо в период 1939-1944 гг. (в последнем случае читателя ждут особенно интересные открытия).

Уникальный европейский скальный парк, ставший знаменитым в начале XIX столетия, пережил с конца 1930-х гг. сложное и мучительное время. Рассказать о парке Монрепо в эти годы – задача сложная. Авторы книги стремились к тому, чтобы малоизвестные документы стали доступны широкому читателю, а место легенд и домыслов было занято фактами. Интерпретировать собранные свидетельства нужно с особой осторожностью еще и потому, что многое остается неизвестным и в наши дни: путь по созданию документальной хроники жизни Монрепо только начат. Давно ставший одним из неотъемлемых символов Выборга, Парк Монрепо, однако, не избалован вниманием исследователей. 250-летие парка может стать поводом, чтобы это положение изменилось к лучшему.

В книге «Парк Монрепо в ХХ в.: Страницы истории» содержатся свидетельства того, как будничные потребности могут лишить уникальное место своего имени и своей истории. Авторы книги ставят вопросы, на которые нужно ответить, если мы хотим сохранить Монрепо для будущего.
Книга адресована специалистам в области истории садово-паркового искусства, исследователям истории Выборга и Карельского перешейка, преподавателям.

Выход книги приурочен к 250-летию создания парка Монрепо, которое отмечается в 2010 г.

Презентация книги состоится в музее-заповеднике «Парк Монрепо» 18 мая 2010 г. , в Международный день музеев.


 

 
© Б.М. Соколов - концепция; авторы - тексты и фото, 2008-2024. Все права защищены.
При использовании материалов активная ссылка на www.gardenhistory.ru обязательна.